echo "";

Вопросы юристу


Я планирую уйти в декретный отпуск. Могу ли я в положенные 7 месяцев выйти на так называемый больничный, родить и по истечению 2-х месяцев (после окончания больничного) выйти на мое место работы (в ту же организацию) на 1/2 ставки? Будет ли это означать,

Вы вправе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет работать на условии неполного рабочего времени (статья 256 ТК РФ): По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работу в условиях неполного рабочего времени регулирует статья 93 Трудового кодекса: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом, вопрос, который касается объема работы и количества рабочего времени, решается индивидуально с работодателем.

Возврат к списку


Оставьте заявку и получите консультацию специалиста по всем интересующим Вас вопросам
Введите имя*
Введите телефон*
Наши партнеры
лого
ростехнадзор
россельхоз
минстрой
миррегразвития
ноприз
нострой